среда, 18 июля 2012 г.

Сборка Android проекта с помощью Maven.


Сборка проектов с помощью Maven, давно является стандартом де факто в мире Java. Для тех кто не знает, что такое Maven вот ссылочка. О плюсах этого инструмента говорить не буду, те кто им пользуются в других проектах и так это знают, а новички могут пойти по ссылке, там все доходчиво объясняется.


Какие проблемы возникают при сборке Android проекта с помощью Maven? Android приложение это не стандартная Java программа, и выполняется она не под управлением JVM.
Android приложения компилируются с помощью dex компилятора и работают под управлением Dalvik VM (это такой гугловский аналог jvm для мобильников). К сожалению  Maven не может из коробки сбилдить Android приложение. Но Maven является очень гибким инструментом, и позволяет писать плагины для него. Что и было сделано. Был написан плагин который используется для сборки Android приложений, вместо стандартного Maven сборщика.

В Maven есть такое понятие которое называется Архетип (Archetype), это шаблоны проекта которые храняться в репозиториях Maven, если кто-то не понимает, что это идем по ссылочке выше. Хорошие люди создали архетипы для Android проектов что позволяет в пару кликов создать готовый к сборке и тестированию Hello World проект.

GroupId=de.akquinet.android.archetypes
ArtifactId=android-quickstart
Version=1.0.8


Это данные архетипа, требуемые для создания проекта.
Приведу пример pom файла который генерирует этот архетип.



Советую только версию на 12 строке заменить на 4.0.1.2,  а на 30 строке заменить  на 3.3.0


Если будут вопросы с настройкой пишите в комментах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий